Paris e Benelux

Ver página do catálogo

1º Dia (Domingo) – Portugal / Paris
Voo regular com destino a Paris. Chegada e transporte ao hotel. Paris é uma das cidades mais belas do mundo, uma das mais visitadas e uma cidade mágica com encanto especial. Às 19h30 reunião com o guia na recepção do hotel. À noite efectuaremos uma visita de Paris iluminada. Alojamento.

2º Dia (Segunda) – Paris
Visita panorâmica da cidade passando pelos Champs Elysées, Praça da Concórdia, Arco do Triunfo, Ópera, Quartier Latin, Sorbonne, Panteão, Invalides, Escola Militar, Champs de Mars. Tarde livre. À noite sugerimos que assista ao show do famoso Moulin Rouge. Alojamento.

3º Dia (Terça) – Paris
Dia livre para desfrutar da cidade luz ou realizar alguma excursão opcional. Sugerimos  visita ao Palácio de Versailles antiga residência da corte francesa, com magníficos jardins. Alojamento.

4º Dia (Quarta) – Paris / Bruxelas
Viagem para a Bélgica. Chegada a Bruxelas e visita panorâmica pelos edifícios mais representativos da cidade: Grand Place, Atomium, Catedral de São Miguel e o Manneken Pis, símbolo da cidade. Siga a nossa sugestão e prove a cerveja e o chocolate locais. Alojamento. (J)

5º Dia (Quinta) – Bruxelas / Gant / Bruges
Partida para Gant e visita ao centro histórico e Catedral de S. Bavon, onde pode ver o políptico “A Adoração do Cordeiro Místico” de Jan Van Eyck. Continuação para Bruges, cidade que conserva toda a sua beleza medieval. Visita panorâmica: Basílica do Sangue, Praça Buró, onde se encontra a Câmara Municipal, Praça Maior, os românticos canais da cidade e o Lago do Amor. Alojamento. (J)

6º Dia (Sexta) – Bruges / Roterdão / Delf / Haia / Amesterdão
Saída para a Holanda, com paragens em Roterdão, o maior porto da Europa; Delf, cidade conhecida pelas suas porcelanas; e Haia, capital administrativa da Holanda e sede real. Alojamento.

7º Dia (Sábado) – Amesterdão
Visita panorâmica da cidade: Bairro Sul, Praça dos Museus, Grande Canal Amstel, Antigo Porto, Praça Damm, Estação Central, Bairro Judeu e novas ilhas. Paragem no Moinho de Rembrant e passeio pelo centro histórico. Tarde livre ou excursão opcional a Marken e Volendam, típicas aldeias piscatórias. Alojamento.

8º Dia (Domingo) – Amesterdão / Portugal
Transporte para o aeroporto e embarque com destino a Portugal. Chegada. Fim dos nossos serviços.

Abril 01,08,15,22,29
Maio 06,13,20,27
Junho 03,10,17,24
Julho 01,08,15,22,29
Agosto 05,12,19,26
Setembro 02,09,16,23,30
Outubro 07,14,21,28
Novembro 04,18
Dezembro 02,16,23,30
Janeiro 2019 13,27
Fevereiro 2019 10,24
Março 2019 10,24

-> Passagem aérea Portugal / Paris; Amesterdão / Portugal em classe económica;
-> Circuito em autocarro de turismo com guia acompanhante em língua portuguesa;
-> 7 noites em regime de alojamento e pequeno-almoço buffet;
-> Transfers de chegada e saída;
-> Taxas hoteleiras municipais (city tax);
-> Taxas de IVA;
-> Taxas de aeroporto, segurança e combustível – 68€ (suj. a alteração);
-> Seguro de viagem.

Os preços não incluem
-> Bebidas às refeições na opção Mais Incluído;
-> Bagagem de porão - consulte-nos;
-> Bagageiros nos hotéis;
-> Despesas de reserva.

Suplemento Mais Incluído

-> 2 refeições;
-> Visita ao Palácio e Jardins de Versailles;
-> Visita ao Bairro Vermelho e Canais em Amesterdão;
-> Visita a Marken e Voledam.

Hotéis Previstos 4*


Cidade Hotéis / Localização
Paris

Mercure Versailles Expo (Cidade) / Novotel Porte D’Orleáns (Cidade)

Bruxelas

Catalonia Brussels***sup (Cidade)

Bruges

Velotel (Cidade)

Amesterdão

Corendon (Cidade) / Park Inn City West (Cidade)

Alteração aos hotéis - consultar pág.3
Preços por pessoa
Datas Duplo Single Supl. Mais Incluído
Abr-14Out+24Mar'19 1.047€ 1.460€ 152€
21Out-10Mar'19 950€ 1.284€ 152€
Suplementos de Partida35€; 45.
Tarifa aérea base TAP cl.E; Consulte disponibilidades no nosso sistema de reservas on-line.

Pedido de informações sobre: Paris e Benelux